понедельник, 17 декабря 2018 г.

ВНИМАНИЕ!!! ИНФОРМАЦИЯ О НОВЫХ ВИРУСАХ, ВЗЛОМАХ И БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ!!!



С ноября на мой компьютер попал мощный вирус, похожий на вирусы из серии "Eternal Blue" (WannaCry, Petya, BadRabbit и пр.). 
Вирус выключил антивирусную программу, из-за него оказались заражены все файлы, восстановить пока не удалось. 
Похоже, что атака была шпионским ПО, нацеленной на получение моих личных данных, может, даже с попыткой воровства денег. 
И ещё это было похоже на использование кем-то удалённого доступа к моему компьютеру! 
Атака была даже на моб. номер! Обнаружила в своём мобильнике странные сопряжённые устройства в "Блютус"-подключениях. 
Это точно не мои - я не использовала "Блютус" больше года!
Пришлось пожертвовать личными файлами, "виндой" и даже одним винчестером!  
Долго не могла переустановить "винду" из-за вируса, была куча "глюков" и "синий экран смерти". 
Обидно, что не успела сохранить материалы заранее... Было много интересного в разработке для моих блогов за этот год... 
Повезло, что удалось пока сохранить свои аккаунты, ящики, но есть подозрение, что к ним у злоумышленника есть доступ. 
В целом всё выглядит так, будто всё в порядке, но очень много подозрительных странностей обнаружила в нюансах... 
Сейчас всё активно проверяю и решаю эту проблему. 


На всякий случай хочу предупредить своих знакомых и читателей моих блогов. 

Я НИКОГДА НЕ рассылаю спам, НЕ передаю секретные личные данные о вас третьим лицам, НЕ выкладываю сокращённые ссылки. 
Публикую ссылки только оригинальные и длинные, чтоб по адресу можно было понять, куда они ведут! Ценю и уважаю и вашу безопасность тоже! 

Я редко публикую информацию о чужих источниках, творчестве. А если упоминаю, то стараюсь делиться лично проверенной информацией. 

Все мои адреса блогов указаны только на моих личных страницах:

Есть ещё несколько моих аккаунтов, но они пока в разработке и под вопросом. Поэтому о них не упоминаю. 
Личные телефонные номера, адреса ящиков и чат-программ в открытом виде пока нигде не публикую, чтоб обезопасить себя от спама и других мошеннических атак. 
Если в чат-программах кто-то писал вам от моего имени с целью познакомиться или присылал что-то странное, значит, мой аккаунт взломали или пишет мошенник с похожего адреса! 
Игнорируйте и блокируйте таких адресатов! 
Если я буду использовать чат-программы для дальнейшей своей ШаманоТворческой деятельности, я заранее опубликую адрес такой программы на всех своих блоггерских страницах. 
  
Пишу пока в своих блогах только на тему ШаманоТворчества (хэштеги имеющихся и планируемых тем есть в моих блогах и сейчас больше всего их на моей "ВК"-странице). 
Моих фото и видео "имени меня" в интернете пока нет и пока не планирую их выкладывать на всеобщее обозрение. 
Публикую мультимедиа-материалы пока только на темы личного ШаманоТворчества и по хэштегам моих блогов. 



СОВЕТЫ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

Если у кого-то была похожая проблема или просто есть желание обезопасить свой компьютер от подобных вирусов, срочно скачивайте и устанавливайте патч MS17-010 для Windows от них: 
https://www.kaspersky.ru/blog/wannacry-windows-update/17543 
(ссылка на оригинальный сайт антивируса "Касперский")

Обзаводитесь проверенными антивирусами, их и все программы качайте ТОЛЬКО с их оригинальных сайтов! (Уточнить адрес можно в "Википедии")
Если при установке программ есть встроенные, "бонусные" дополнения, их лучше не устанавливать. Даже если это вам знакомые, проверенные программы! 
В лучшем случае - разработчик ПО просто на таких дополнениях зарабатывает, а в худшем - можно получить в виде бонуса какую-нибудь гадость!

Обновляйте регулярно "Виндовс" и свои антивирусные программы! 

Не кликайте на ссылки от незнакомых людей, на незнакомых сайтах, особенно избегайте сокращённых ссылок! 
Часто мошенники используют сокращённые ссылки для взлома аккаунтов или прячут в них вирусы! 
Одна из интернет-статей с примером описания опасности таких ссылок: 

Избегайте опасных и незащищённых сайтов! 
Все защищённые сайты в адресной строке имеют значок замочка, имеют проверенный сертификат, а ссылка начинается с https://
На таких сайтах используется зашифрованное соединение и мало риска, что мошенники перехватят ваши личные данные.  

Старайтесь не использовать незнакомые программы-дополнения для браузера, активирующие услуги прокси. 
(Их сейчас часто устанавливают, чтоб просмотреть заблокированные, запрещённые санкциями сайты) 
Были случаи, когда такие программы перепродавались или взламывались, а доступ к их базам данных о пользователях получали мошенники. 
А мошенники такие данные продают другим или лично взламывают аккаунты, кошельки пользователей. 
Вместо прокси-программ для просмотра заблокированных сайтов лучше использовать безопасное соединение антивируса "Касперский" или другие проверенные программы. 

Лучше не публиковать в интернете в открытом виде свои контактные данные (тел.номера, адреса ящиков, чат-программ). 
Так вы обезопасите себя от лишнего спама и других проблем. 
Если вам очень надо такими данными поделиться в интернете, публикуйте их в виде картинки. 
Можно даже накладывать узор поверх текста или шифровать линиями так, как это выглядит в кодах подтверждения на разных сайтах, чтоб текст не мог просканировать спам-бот.

Используйте для денежных средств отдельный тел.номер и ящик! И нигде не публикуйте информацию о них в открытом виде в интернете!
Даже мобильник для такого случая лучше заводить отдельный - простую "звонилку" без "Блютуса" и интернет-подключения, чтоб хакер не смог подключиться через него к вашим счетам! 
В идеале - лучше вообще иметь несколько моб.номеров и мобильников для разных целей: для денежных счетов, для интернет-регистраций, для общения, для интернет-сёрфинга. 
И такие сим-карты лучше не объединять в одном мобильнике, если вам дороги ваши данные! Да, это затратно, зато больше шансов обрести безопасность! 

Меняйте хотя бы раз в три месяца свои пароли к аккаунтам, особенно если есть подозрения! Используйте сложные и разные для всех! 
Если сложно их запомнить, записывайте вручную в отдельном блокноте с указанием даты и времени изменения (даже в нём лучше писать в зашифрованном виде!) и никогда не храните файлы с ними на компьютере! 

Спамерские, фишинговые письма и вообще письма с незнакомых адресов лучше даже не открывать и удалять сразу! 
Существуют мощные вирусы, которые активируются уже при открытии таких писем! 

В соцсетях лучше "в друзья" добавлять только своих реальных знакомых и проверенных подписчиков! 
Соцсети так же не защищены идеально, как и ящики! Иногда бывает достаточно просто присланного в "личку" заражённого файла или ссылки, по которым вы не кликали... (итог - см. выше)

Если любите получать рассылки от разных сайтов, лучше для таких рассылок использовать отдельный ящик! 
Некоторые авторы рассылок делятся своими базами подписчиков с другими, а в итоге в ящиках получателей появляется море нового спама и подписки на новые рассылки! 
Иногда этот нюанс прямо указан автором в соглашении на новостную подписку - "обезличивание", "передача данных пользователя-подписчика третьим лицам" и т.п. 

Внимательно читайте любые договоры!!! 


Максимальный репост этой статьи только приветствуется! 
Можете сделать репост частичный, т.е. опубликовать только информацию о видах безопасности. Буду благодарна, если добавите при перепосте ссылку на оригинал моей статьи. 

Берегите себя, своих близких и всё, что вам дорого! 
Удачи вам и максимальной безопасности! =)


П.С.: вот так тоже появляются новые темы и хэштеги для блогов...

пятница, 22 июня 2018 г.

УРА! МОЯ ЗИМНЯЯ ЧУДО-ПОБЕДА! =)



Ухх... Столько дел навалилось на меня в этом году, что меня надолго унесло из соцсетей!))
Не знаю, как у других, а вот мои же, описанные в блоге, предсказания о событиях 2018 года для меня уже подходят и исполняются!)) Много появилось дел, много работы, много разных забот и общения, а периодически появляется желание уединяться и отдыхать от суеты. Очень устала...
Зато - УРА! Мне в начале года удалось поучаствовать в зимнем конкурсе "БТЧ"-группы и снова выиграть!!! =^_^=
Для меня это было особенно удивительно, т.к. считала свои работы "сырыми", недоработанными, хотелось изначально от них чего-то более эффектного, они мне то нравились, то не нравились, и я сдавала их на конкурс уже просто ради участия.
Свободного времени на конкурс было дано много, а вот у меня его почти не было из-за праздничной суеты и других дел...
Но чудо-таки свершилось! УРА! Люблю Чудеса! ТАК мне и надо!)) =^_^=

Страница зимнего "БТЧ"-конкурса: https://vk.com/wall-99804350_49714
А это мои творения, которые принесли мне победу! =)

Разворот о моих планах, мечтах и желаниях на 2018 год. Оформлен в блокноте серии "Еженедельник творческого человека" - "Волшебный еженедельник".
Это тот случай, когда я "убила сразу 2 зайцев" - создала свой список целей и желаний на год, а заодно и для конкурса разворот пригодился! =^_^=
Самолётики, домик, конверты и кристалл разворачиваются - внутри спрятан русский текст моих дополнительных желаний и целей на этот год. Детали раскрашены акрилом, а некоторые облака нарисованы штрих-корректором.


Разворот в честь символики 2018 года и Хранителя года. Оформлен в блокноте "Блокнот Льда и Пламени" с помощью акварели и чёрной гелевой ручки. Текст тоже мой - взяла его из своей же статьи блога о символике наступающего года, но сократила, чтоб всё влезло на страницы.
Из семейства собачьих я особо люблю волков и койотов, поэтому их изобразила в работе как более приятные мне вариации Хранителей года.


Разворот о моём самом ярком и запоминающемся дне за время творческого зимнего марафона. Оформлен в блокноте серии "Еженедельник творческого человека" - "Волшебный еженедельник".
Пришлось пожертвовать ради него одной из любимых открыток, вырезав из неё ёлочные шарики и праздничные надписи, ещё добавила вырезки от упаковки бенгальских огней. Рисунки выполнялись акрилом, цветными фломастерами, чёрной гелевой ручкой.
Ёлка и розовый конверт разворачиваются - внутри них спрятаны личные подробные записи о этом замечательном дне.
На цветных листах я написала мировые праздники этого дня и свои придуманные - по происшедшим событиям. На цветных рисунках изображены мои личные события дня и впечатления от них. А вот чёрно-белый рисунок был выполнен с натуры - это действительно была забавность дня!.. - Получив по "Киндер-сюрпризу", мы с друзьями нашли в них игрушки-трансформеры и совмещали их детали друг с другом в разных вариациях. Веселуха была та ещё!)) Мне понравился вариант совмещения головы льва с ногами другого персонажа, решила сразу это быстро зарисовать! С Нового года я вообще поставила себе цель каждый день рисовать с натуры хоть что-то, вот и в тот день порисовала, а заодно и для конкурсного творения эта зарисовка пригодилась! 
Кстати, этот разворот меня с момента создания вдохновил на последующие похожие геройства в этом же блокноте. Но об этом напишу позже. ;)


А свой выигранный блокнот я получила на почте 19 февраля 2018 г. БЛАГОДАРЮ любимую "БТЧ"-группу за приз, замечательный конкурс и вдохновение!!! =)



четверг, 8 марта 2018 г.

О СОЗДАНИИ ОТКРЫТКИ К 8 МАРТА И НАЙДЕННЫХ ИНТЕРЕСНОСТЯХ!



Хочется рассказать отдельно о создании открытки к 8 марта и о внезапно найденных интересностях!
Не знаю, у кого как, а у меня весна началась очень активно и принесла мне сразу волшебный творческий пендаль ещё с февраля!))

Периодически стараюсь улучшать своё мастерство, рисуя от руки и в графических программах, подыскиваю в свободное время уроки, помогающие мне в этом и позволяющие узнать что-то новое.
Давно хотела заняться отрисовкой по фотографиям и нарисованным картинкам-шаблонам, но раньше было некогда, а ещё мне не удавалось поладить с инструментом "Перо" в "Фотошопе", приходилось векторные линии создавать в "Кореле" или просто рисовать в "Фотошопе" кистями вручную, а недавно я наконец-то получила свой волшебный пендаль, да так, что мне удалось сделать быстро и одновременно всё желаемое!))

В конце февраля я случайно нашла в "ВК" рекламу о интересном мастер-классе и мне удалось посетить чудесные уроки по изучению "Фотошопа" от автора Александры Дегановой.
Занятия вебинара длились около недели в "ВК"-группе "Онлайн мастер-класс по Иллюстрации к 8 Марта" - https://vk.com/4everartmk8marta
Уже на 1 уроке Саша сразу научила ребят как создать открытку, отрисовывая её по линейной картинке-шаблону с помощью инструмента "Перо" и "Кисть". А потом показала как создать качественную иллюстрацию-открытку таким же способом, но уже с отрисовкой по фотографии, с помощью дополнительных инструментов и более детальную, - с добавлением света и теней!

Я просто в восторге от этих занятий! Саша замечательный преподаватель! Её очень интересно и приятно слушать, она вдохновляет, а ещё нравится, что всё чётко, просто, понятно, детально объясняет, продуманно и пошагово, даже с учётом возможных ошибок учащихся! Шикарно!!!
Многие из учеников "Фотошоп" вообще до этого не знали и даже боялись, а в итоге у всех получилось создать замечательные творения!

В подобной предложенной технике (нанесения света-полутонов-тени с помощью линий и кругов) я уже пробовала работать, тоже сама такой способ придумывала, когда начинала в прошлом изучение графических программ, а вот с "пером" в "Фотошопе" плохо ладила. Теперь в восторге от познания секретов его использования и от техники заострённых изгибающихся линий! Этот способ похож на графический набросок вручную и красиво смотрится! Мне очень пригодится это в будущих моих творениях!
А ещё я получила от этих занятий улыбательное настроение, кучу полезных знаний, которые мне принесут и уже приносят пользу, создала классную открытку к 8 марта, в процессе успела создать по фантазии ещё и вторую свою открытку "Счастливого Котября!", ещё и шрифт замечательный приобрела! Это заМУРРчательно! =^_^=

Кстати, у Александры предлагаются интересные длительные платные курсы "Большая игра Иллюстраторов" по изучению "Фотошопа", после которых можно обрести шанс стать хорошим иллюстратором и работать в этой сфере, а ещё в такой группе разыгрываются разные интересные призы! И, насколько я поняла, периодически Саша устраивает отдельно на своих страничках такие бесплатные мастер-классы как тот, который мне удалось посетить!

Заинтересованные изучить творчество Саши, предлагаемый платный курс и другие её новости могут подробно тут:
"ВК"-страничка Александры Дегановой - https://vk.com/alexadeg
Сайт - http://www.4everart.ru
"ВК"-группа "Сообщество творческих людей 4EVERART.RU" - https://vk.com/4everart4you

Желаю Саше успехов в дальнейших её проектах!! БЛАГОДАРЮ ЗА УРОКИ!!!

А вот мои творения, которые я создала на неделе по пройденным занятиям! 

Пингвинчик отрисован пером и кистью в "Фотошопе" по шаблону Александры Дегановой на 1 уроке. 


Моя открытка к 8 марта, отрисованная в "Фотошопе" по фото Александры Дегановой на других её занятиях этой пройденной учебной недели. 
На первой картинке - этапы создания открытки и её вид, какой она получилась в день её завершения на последнем уроке. Позже я её доработала самостоятельно, изменив некоторые детали, на второй картинке - окончательный её вариант. 



П.С.:
Давно подумывала поделиться информацией о разных интересных авторах и их творчестве и наконец-то решила ввести отдельный хэштег для своего блога - "интересные авторы и творения".

СЧАСТЛИВОГО КОТЯБРЯ И С 8 МЯРТА! =)



УРА! Зима кончилась! Весна-таки явилась! Мы дождались!! =^_^=
Поздравляю всех с пришедшей весной, приумножающимися каждый день теплом, позитивом, приятностями, заМУРРчательностями и мурчащими кошками!!!

Март - особый кошачий месяц, ведь кошки в это время пробуждаются вместе с природой! А весна - это целых 3 месяца кошачьей активности! 3 Котября-месяца!)) А ещё я  считаю, что у кого есть кошка, у того вообще каждый месяц - Котябрь! Круглый год - Котябрь! =)

У меня случилось особое весенне-кошачье настроение, поэтому я решила, что у меня наступил месяц МЯРт!))
Делюсь в честь этих событий открытками, которые я сотворила на днях в "Фотошопе"!
Почаще говорите кошачьи мантры "МЫР!", "МУР!", "МЯР!" и всё будет заМУРРчательно! =^_^=
Счастливого Котября и с 8 МЯРта! Миру - МЫР! =)





воскресенье, 31 декабря 2017 г.

СИМВОЛИКА НОВОГО 2018 ГОДА. ГОД ЖЁЛТОЙ ЗЕМНОЙ СОБАКИ.



Мне понравилось праздновать Новый год по-своему, выбирая личный, но соответствующий символ года, поэтому в этот раз я заменила собаку в своей реальности на волка и койота, а в созданной открытке нарисовала волка. К домашним собакам я более равнодушна стала с годами, а волки и койоты мне до сих пор нравятся. Суть Хранителя года осталась та же, но немного иная и более приятная мне.



СИМВОЛИКА 2018 ГОДА.

Символ 2018 года по китайскому календарю - Жёлтая Земная Собака.

В восточном гороскопе 2 года подряд принадлежат одной стихии, имеют один цвет, но разных оттенков по насыщенности. (Например: ЯН - золото, ИНь - жёлтый, светлые жёлтые тона) Первый год одной стихии ЯНьский (активный, мужской), второй - ИНЬский (пассивный, женский, мягкий). По восточному календарю год начинается в первое новолуние, проходящее в знаке Зодиака Водолей.
В этот раз Новый год по китайскому календарю наступит 16 февраля 2018 г. и будет ЯНьским, а значит, пора готовиться к активным действиям! Стихия земли хоть и спокойнее огненной, но расслабляться не стоит, - характер у неё всё-таки есть! ;)
Всё, что было запланировано или начато из проектов в 2017 году, может быть продолжено и успешно реализовано в 2018 году.

А по одному из славянских календарей Новый год наступит вообще осенью, в день Осеннего Равноденствия - с 21 сентября 2018 и будет годом Жёлтого Лиса.
Более подробно изучить этот календарь можно тут: Славяно-Арийские часы

В новом году должно особенно успешно удаваться всё, что связано с материальными благами, благоустройством, стихией земли.
Например: домашние хлопоты, бизнес, стройка или ремонт, дачные и огородные работы, ландшафтный дизайн, интерьерные работы и т. п.
А раз материальные блага нам обещают, значит, есть ещё и шанс получить много денег, если постараться! Ура, товарищи! =)

А ещё должно наладиться всё связанное с отношениями, семьёй, творчеством.
Это год стабильности, трудолюбия, верности и доверия, партнёрства. В этом году хорошо заводить новые знакомства, укреплять имеющиеся отношения, устраивать свадьбы, а также приобретать новых домашних питомцев, особенно - собак.

Земные знаки умеют трудиться и экономить, и в новом году могут научить этому многих. Трудоголики, кстати, часто относятся к земным знакам (особенно - Козероги в зодиакальном гороскопе) или имеют скрытое влияние земной стихии в своём гороскопе, получая её от планет, цифр или других факторов.

Несмотря на то, что собака общительна, дружелюбна и трудолюбива, в этом году может чаще появляться желание уединиться, отдохнуть в комфортной обстановке и позволить себе полениться. Люди, рождённые в год Собаки, предпочитают спокойную атмосферу и часто избегают шумных сборищ. Их можно часто найти дома или где-нибудь в уединении на природе, в походе. Но так как наступающий год ЯНьский, мир будет периодически тормошить всех таких отдыхающих и возвращать в реальность, заставляя действовать, чтоб не забывали о своих нерешённых поставленных задачах, занимались ими и чтоб окончательно не покрылись пылью от своей лени.

ЖЁЛТЫЙ ЦВЕТ ГОДА - цвет радости, оптимизма, энергичности, творчества. А золотой - ещё и цвет разнообразного богатства, высокодуховности! О, как! ;)


НУМЕРОЛОГИЯ ГОДА

2018 => 2+1+8 = 11
11 => 1+1= 2

Число года "2" - число партнёрства, миротворца, дипломата, опоры, советника, дуальности, гармонии, число Инь+Ян.
Творческие успехи тоже будут случаться в новом году, ведь "двойка" - число гуманитариев и им присуще чувство прекрасного, чувство ритма, совершенствования себя и своего дела.
В этом году могут удаваться и укрепляться любые партнёрские отношения, в работе, делах можно просить и получать помощь, поощрения, можно создавать успешные совместные проекты, совмещать несовместимое.
Для людей, рождённых под числом "2" (общая сумма чисел полной даты рождения), важно обзавестись своим дружеским, помогающим душевным кругом общения и помогать, заботиться взаимно друг о друге, - так "2-ка" ощущает себя нужной и получает наслаждение. А ещё "2-ке" важно обрести внутреннюю гармонию, иначе она бросается в крайности.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА И СОВЕТ ГОДА "2": идти к поставленной цели, прислушиваясь к интуиции, сохраняя равновесие и целостность, объединяясь с приятными и полезными союзниками, взаимно поддерживая и вдохновляя друг друга, окрашивая свой путь красотой, выжидая удобного шанса и действуя в процессе на пути к цели.

Многие нумерологи учитывают влияние удвоенного числа и расшифровывают его отдельно или как дополнительное. Такие числа несут усиленные вибрации своей повторяющейся цифры и дополняются вторым числом - суммой этих цифр.
Т. к. число года "2" родилось из числа "11", то, думаю, стоит о нём тоже рассказать.

"11" - число Духовного Посланника, Просветителя, самое интуитивное из всех и обладает очень высокими энергетическими вибрациями. Это число Учителя духовных истин, организатора, который способен обучить толпы, объединить, вдохновить и повести за собой. И обучает тому, что получено на проверенном личном опыте. А значит, наступающий период может стать годом познаний, духовного просвещения для многих и получения людьми мощных энергий!
Удвоенная "1" - число индивидуальности, имеющее дух лидера и первопроходца сочетается с энергиями "2" - товарищество, объединение противоположностей, единство и командный дух, гармония, мир, гуманизм. 
Если "11" не справляется со своими высокими духовными задачами, то она сжимается, ныряет в упрощённую, приземлённую, бытовую среду, - становится "2-кой". Тогда её самое высокодуховное проявление - забота и поддержка других в близком кругу, улаживание конфликтов, объединение окружающих её людей ради достижения общей цели.

Так и в новом году: каждый делает свой выбор - кому-то важно постигать духовные истины, кому-то достаточно семейного счастья, а кто-то мечется между крайностями.
Но я бы всё-таки посоветовала многим бывать почаще на природе и заняться хоть чем-то из эзотерических или психологических практик в наступающем году - хотя бы аффирмации писать, йоговские асаны делать, антистресс-раскрасками, дудлингом и разной другой арт-терапией заниматься. Мощные энергии с каждым годом людям тяжело выносить, надо помогать себе разгружать мозг и психику, да и к тому же подобные техники приятны и полезны! А саморазвитие вообще всегда полезно, лишь бы во благо всем!


КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА СОБАКИ
У любого существа и стихии есть свои "плюсы" и "минусы". По качествам собаки можно получить подсказки и определить самостоятельно, что ещё может принести нам наступающий год.

"+"
Верность, великодушие, честность, ум, простота, лояльность, чувство справедливости и честной игры, привлекательность, дружелюбие, неприхотливость, общительность, открытость, идеализм, моральность, практичность, ласковость, чувствительность, хорошая интуиция, спокойствие, заботливость, уравновешенность, харизма, романтичность, сентиментальность, мягкость, прямолинейность, смелость.

"-"
Цинизм, лень, холодность, субъективная оценка, пессимистичность, беспокойство, упрямство, вздорность, сомнительность, переменчивое настроение, высокая требовательность к другим.
Сюда же можно отнести агрессивность, но она у адекватных собак и волков проявляется лишь в конкретных обстоятельствах (если они, конечно, не бешеные) - при защите близких, территории, при самозащите, охоте.

Собаки и волки в разных мифах, легендах, сказках часто являлись сторожами, проводниками, защитниками, помощниками или символом зла, апокалипсиса, а иногда даже Богами.
Несколько примеров: Гери и Фреки, Гарм, Фенрир, Цербер, адские гончие, оборотни, Семаргл, Китайская Красная Небесная Собака Тьен-ку, Койот из индейских легенд и др.
Анубис, Инпут, Исдес, Упуаут, Шолотль - несколько Богов с собачьими ликами.
Если покопаться в мифологии, сказках, легендах разных народов и даже энциклопедиях о животных, можно найти кучу подсказок по характеру собачьих персонажей о более подробных особенностях наступающего года и узнать много интересного о мифических собачьих персонах. А у кого-то этот год вообще может стать "лисьим", ведь хитрые лисички тоже относятся к семейству собачьих! ;)

Одна из особенностей собак и волков - голос, у них это проявление характера, эмоций, предупреждение, песня.
В этом году нам это свойство тоже может пригодиться!
Кто-то может "выть" свои песни, шаманить с помощью голосовой магии, а кто-то будет "гавкать", "брехать как собака". Кстати, глагол "брехать" означает не только собачье гавканье, но и враньё. Осмотритесь по сторонам и старайтесь избегать врунов и хвастунов - среди них могут попадаться и мошенники!..


ПРОГНОЗ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, РОЖДЁННЫХ ПО СТИХИЯМ ВОСТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯ.

Особо трудным может быть наступающий год для людей стихии Воды, к концу года они могут сильно переутомиться. Комфортно будет людям стихий Земли, Металла и Огня - этот год их будет подпитывать энергией и приносить больше разных благ.
Для людей стихии Дерева год будет в целом нейтральным, но если "деревянные" знаки, постараются и воспользуются полученными шансами, могут тоже извлечь для себя большую выгоду из земного года! Например, получить какие-то давно желаемые блага, работу, подходящих партнёров и т. п.

Внезапно мне вспомнилась фраза из чудесного мультика "Балто" - "Собаке этот путь не под силу, но может быть он под силу волку!" Эта фраза, кстати, может стать подсказкой для многих в этом наступающем году, да и вообще в жизни: если наступят трудные времена, ищите в себе скрытые резервы, таланты, которые вам помогут! Поймите свою Суть, признайте, проявите её и идите по своему пути!


СИМВОЛИКА ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОЙ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ.
ЕДА, ДЕКОР И ОДЕЖДА.

Раз уж собака жёлтая, то в еде и одежде подойдёт всё жёлтых и золотистых оттенков. А учитывая, что год ЯНьский, то чем ярче эти оттенки, тем лучше!
Земные знаки очень экономны, но бывают и щедры, особенно по отношению к близким. Не стоит тратить все свои сбережения ради "рябчиков с ананасами", чтобы побаловать себя и задобрить Хранителя года. Можно устроить экономное, но сытное застолье из привычных продуктов. Ведь главное - это всё-таки душевность в компании, праздничный настрой и комфорт каждого.
А из продуктов подойти может многое, собака неприхотлива: картошка, яйца, яблоки, кукуруза, ананасы, груши, бананы, лимоны, кабачки, фруктовые соки, сладости и т. д.
Мясными блюдами обязательно стоит себя побаловать: и собаки, и волки - хищники, они очень любят мяско! =)
Из алкоголя приветствуется шампанское, "жёлтые" вина.
Кстати, из вин могу посоветовать "Микадо" и "Такадо" - они очень лёгкие, приятные на вкус, а ещё они шикарно сочетаются с японскими суши. Любители оценят! ;)

Земную стихию можно дополнительно отыграть тоже - например, с помощью керамической посуды, нательных каменных украшений, добавить самодельный или приобретённый декор из глины, камня и т. п.
Ну, а ёлка - это само собой разумеющийся новогодний символ, куда ж без неё! =)

Земные знаки не очень любят суету, часто предпочитают стабильность и покой.
Поэтому упиваться до состояния нестояния не стоит, рисковать в новогоднюю ночь и в новом году тоже не надо.
А вот поиграть очень даже можно. Несмотря на ленивую и серьёзную натуру земной стихии, собаки играть любят. Выбирайте все те игры, которые не выходят за рамки общепринятых норм, этики и не ущемляют ничьи чувства и права. Очень хороши динамические игры для ЯНьского года.

Помодничать тоже можно себе позволить, ни в одном году никто не запрещает этого. К тому же, есть ведь декоративные породы собак, которые очень любят заботу о их внешности, предпочитают или нуждаются в комфорте и даже любят капризничать, но помните, что собака всё-таки существо действия и ей обычно важнее чувства и душевность, а не внешний лоск.

С наступающим вас Новым 2018 годом! Всех вам благ и ТАК, как вам и надо! Лишь бы во благо каждому! 27*108! =)

воскресенье, 17 декабря 2017 г.

МОИ ПЛАНЫ И ИТОГИ МЕСЯЦЕВ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКЕ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА НА НОЯБРЬ И ДЕКАБРЬ 2017 г.



Ухх!.. Я вернулась!)) Ноябрь мне подкинул кучу проблем, суеты, но тут же помог быстро решить многие проблемы. Одна из основных моих проблем ноября - помер старый комп, честно отслуживший около 10 лет. Огромная благодарность другу за то, что быстро помог обзавестись новым компом!!! Теперь есть на чём работать, но приходится изучать новую "винду" и заново восстанавливать все нужные программы, которые я собирала лет 5!.. Тоже та ещё суета!.. До сих пор с этим возиться приходится!..


ИТОГОВЫЙ НОЯБРЬСКИЙ ЛИСТ.

Вклеила на фон листа кусочки белой и крафт-бумаги. Получилось похоже на то, будто они опадают с деревьев и улетают вместе с листьями-сердечками. 
Деревья нарисованы чёрным фломастером, рисунки, текст о моих самых интересных событиях месяца - гелевой чёрной ручкой, облака - штрих-корректором, некоторые детали - белой гелевой ручкой.



ДЕКАБРЬСКИЙ РАЗВОРОТ О МОИХ ЖЕЛАНИЯХ НА МЕСЯЦ.

Конвертик, домик, кристалл разворачиваются - внутри них спрятан русский текст о моих желаниях на этот месяц, а тот, что снаружи, зашифрован и написан фломастером, а на конверте кое-где - акрилом.
Веточка и шарики нарисованы акрилом, белые элементы - штрих-корректором. Декор сделала из цветных тетрадных листов, некоторые раскрасила акрилом и фломастерами.
Очень понравился пурпурный цвет и то, как он подошёл к этому фону. Подумываю ещё в будущем его использовать где-нибудь в своих творческих работах. =)



РАЗВОРОТ О МОИХ СПИСКАХ ЖЕЛАНИЙ И ПОДАРКОВ В ЧЕСТЬ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ.

Не знаю, у кого как сложилось, а я уже ощутила предновогоднюю суету, охочусь на праздничные вещи, готовлю подарки. Ощущаю себя гепардом - лечу на невероятной скорости к цели, а потом валяюсь где-нибудь, приходя в себя и получив заслуженный отдых.))
Сделала себе такой разворот, чтоб точно ничего не забыть и вдохновиться на новые "подвиги".

Конвертики раскрашены акрилом и фломастерами, они разворачиваются, внутри опять-таки спрятан русский текст с моими разными подробными списками. Ухитрилась в них впихнуть и списки покупок с подарками для близких и себя, и свои планы по празднованию Нового года, и даже список нужных вещей, - что хочу взять с собой, если буду опять праздновать в гостях.

Декор сделала из цветных тетрадных листов, дешёвой раскрашенной тонкой газетной бумаги, обычной белой бумаги и с помощью штрих-корректора. Текст и узоры создавала цветными гелевыми ручками и фломастерами. Ёлку расписала акрилом, вырезала и вклеила в блокнот.

Кстати, давно заметила интересную полезность: чем тоньше бумага, тем больше можно листов и разворотов так оформить, вклеивая, сделанные из неё, декоративные украшательства и благодаря этому блокнот будет меньше "раздуваться"! Минус очень тонкой бумаги только в том, что она может просвечивать даже при её раскрашивании. Тогда прекрасно выручат декоративные скотч, наклейки, узорчатая бумага и прочие готовые бумажные изделия для оформления.


А вы уже составили свой список подарков, покупок, планов в честь новогодних праздников?
Их осталось ждать недолго!.. ;)

вторник, 7 ноября 2017 г.

"МОЙДОДЫР" - ОФОРМЛЕНИЕ РАЗВОРОТА В СМЭШБУКЕ "ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ" И СИМВОЛИКА СКАЗКИ.



"Мойдодыр" - детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из её героев. Написана, по словам самого Чуковского, в 1921 году (см. "Тараканище"), впервые опубликована издательством "Радуга" в 1923 году с иллюстрациями Ю. П. Анненкова. По сказке сняты мультфильмы в 1927 году (режиссёр Мария Бендерская), в 1939-м и 1954 годах (режиссёр И. П. Иванов-Вано).


РАСШИФРОВКА СИМВОЛИКИ СКАЗКИ.

Сказка воспитательного смысла - приучает детей с малых лет к чистоте, соблюдению гигиены, в ней есть даже стихотворный гимн, посвящённый чистоте, а ещё она рассказывает о том, что неряшливых грязнуль в обществе не любят, высмеивают, стыдят, избегают встреч с ними и даже могут агрессивно к этим неряхам относиться.
Кстати, такая вполне естественная реакция у людей сохранилась из-за базовых животных инстинктов: в природе живые существа регулярно приводят себя в порядок, как это упоминается в сказке, а грязный и потрёпанный вид встретившегося зверя вызывал у животных реакцию, что оно только что после драки, больное, заразное или даже бешеное, а значит, - опасное и его надо избегать.

Немного жутковато звучит имя героя Мойдодыра ("Мой до дыр"!), но это лишь подчёркивает, что чистоту он наводит весьма усердно!))
Эта сказка воспитала многих детей в советские времена и 90-е годы, она осталась известной и популярной до сих пор, а гимн чистоте дети легко запоминали и часто цитировали.


В сказке главный герой-ребёнок - мальчик, а я нарисовала девочку, т.к. сразу понравился первоначальный набросок случайно получившегося её образа, решила его доработать акрилом и сохранить. Ещё немного пришлось изменить изначальную иллюстрацию в блокноте, чтоб сохранить цветовую гармонию, да и разворот стал более позитивным.

А саму сказку можно почитать и скачать в интернете, например, тут: https://deti-online.com/skazki/skazki-chukovskogo/moidodyr

Чистоты вам всем физической и духовной! =)

пятница, 3 ноября 2017 г.

МОИ ПЛАНЫ И ИТОГИ МЕСЯЦЕВ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКЕ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ОКТЯБРЬ И НОЯБРЬ 2017 г.



Ноябрь - самый холодный и суровый осенний месяц... В ноябре всё меньше листьев на деревьях. Они, как яркие разноцветные огоньки фейерверков, падают и гаснут, а госпожа сезона-Осень будто оплакивает их, проливая всё чаще свои слёзы-дожди...
В ноябре всё сильнее тянет к тёплой батарее и пледу, тёплым котейкам, горячим напиткам и всему тёплому и душевному.
Такого изобилия фруктов, как летом, осенью не найти, но недавно внезапно увидела на улице целую выброшенную дыню(!), получила тихий шок и прослезилась...)) Откуда она взялась - непонятно!.. Хотя, это Крым, тут и не такое бывает!..
Но это - так, прелюдия к теме, а вот и мои творения в блокноте "Еженедельник творческого человека".


ИТОГОВЫЙ ОКТЯБРЬСКИЙ ЛИСТ.

В итоговых листах я обычно изображаю и описываю свои основные и самые чудесно-приятные события прошедшего месяца. Это помогает мне быстро вспомнить их, когда я открываю такую страницу, а заодно и приманить новые. ;) 

Листья и тыква вырезаны из цветной бумаги, текст и рисунок созданы чёрной гелевой ручкой на цветных тетрадных листах, а заголовок выполнен этой же ручкой и оранжевым акрилом. Облака созданы с помощью штрих-корректора, они и вклеенные листы обведены чёрным фломастером.




НОЯБРЬСКИЙ РАЗВОРОТ О МОИХ ЖЕЛАНИЯХ.

Удачно в блокноте нашла подходящий фон с капельками и решила изобразить на нём свои ассоциации к ноябрю и посвятить своим планам на этот месяц. Нарисовала дерево с ещё оставшимися листьями, "повесила" на его ветки конвертики и "запустила" в небо самолёт.
Решила, что это дерево исполнения моих ноябрьских желаний, конверты на нём - символы моих желаний и мои подарки от ноября, а самолёт - символ путешествия в новую реальность-новый месяц.

Конвертики и самолётик опять-таки разворачиваются - внутри них спрятан русский текст о моих желаниях на этот месяц, а те, что описаны на виду, зашифрованы и написаны чёрной гелевой ручкой. ;)
Кстати, я часто в подобных конвертах записываю основные свои желания и список дел, а самолётики, корабли использую для желаний, связанных с путешествиями, поездками, прогулками. Так я быстрее нахожу нужные записи и мне не приходится разворачивать каждый объект.

Дерево расписано чёрным и фиолетовым акрилом, облака нарисованы штрих-корректором, а сверху покрыты тонким слоем акрила, чтобы не сливались с фоном. Листья-сердечки вырезаны из цветной бумаги, обведены белой гелевой ручкой и чёрным фломастером. Текст на большом конверте и цветные элементы на бумажных разворачивающихся объектах выполнены акрилом и фломастерами.



Побольше вам вдохновения, чудесных творений и приятного всем ноября! =)

четверг, 26 октября 2017 г.

"ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" - ОФОРМЛЕНИЕ РАЗВОРОТА В СМЭШБУКЕ "ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ" И СИМВОЛИКА СКАЗКИ



Ещё одна сказка о волшебном цветочке, дарящем чудеса.
"Цветик-семицветик" - сказка Валентина Катаева, написанная в 1940 году. Посвящена писателю Борису Левину. Впервые опубликована в "Литературной газете" (1940, 10 февраля) и журнале "Мурзилка" (1940, № 2); в дальнейшем неоднократно переиздавалась и была включена в детские хрестоматии. Произведение стало основой для мультипликационных фильмов "Цветик-семицветик" (1948) и "Последний лепесток" (1977), а также одноимённой короткометражной ленты (1968).
Многим детям понравилась эта сказка и они часто играли в неё, создавая свои волшебные цветики и, загадывая желания, отрывали лепестки.


РАСШИФРОВКА СИМВОЛИКИ СКАЗКИ.

Цветик-семицветик - символ даров и чудес природы, а бабушка, подарившая его, - олицетворение мудрости старшего поколения, символ духа-покровителя, феи-помощницы и может быть намёком на Мать-Землю, Великую Мать, подарившую свои блага и чудеса девочке.
А ещё цветик - символ гармонии мира, цельности! На это намекает число семь! В семёрке скрыт секрет исполнения желаний: когда человек находится в состоянии гармонии, как дети, ему легче достигать целей и быстрее удаётся исполнять желания!
Семь лепестков и их цвета у цветочка указывают на это: в мире существует семь цветов радуги - семь основных цветов мира, семь нот, семь чакр и энерго-полей, семь дней недели, семь чудес света.
3, 7, 9 - вообще считаются особо священными, волшебными числами и часто упоминаются в сказках, эзотерических и религиозных учениях.

Слово "семь" произошло от старославянского "седмь" ("семёрка") и есть версия, что от еврейского слова "савах", означающего "быть наполненным или удовлетворенным, иметь достаток". От этого слова образовалась "седмица" – церковнославянское название недели, семидневного календарного цикла. 
А ещё слово "семь" по его значению вполне может быть намёком на "семя"! И семя, кстати, - это уже само по себе целостный гармоничный мир! 
Семёрка считается числом удачи, исполнения желаний, философии, мудрости, поисков Истины, духовного развития и совершенства, это Божественное число и число Божественного вмешательства в судьбу человека. 

Сказка воспитательного смысла - учит с детских лет делать разумный и правильный выбор. Часто мы тоже, как героиня Женя, бываем в ситуации, когда "глаза разбегаются" от обилия возможностей или из-за личной хаотичности, спешки делаем необдуманные поступки, а потом жалеем. А ещё эта сказка - намёк на истинные душевные ценности, умение проявлять доброту и помогать другим. Даже если бы девочка разумнее подошла к выбору приятных материальных подарков для себя и своей семьи, они бы всё равно не принесли полноценного удовлетворения и, рано или поздно, надоели бы или сломались. В конце сказки Женя делает серьёзный, по-взрослому ответственный, выбор - жертвует последним лепестком ради исцеления мальчика Вити. В итоге она получает друга, что намного ценнее материальных благ.

Голубой цвет последнего лепестка может быть символом "голубой мечты" - самой желанной.
А вот в эзотерике это цвет пятой (горловой) чакры, голоса, песен, а значит, озвучивания мыслей и желаний, проявления себя и своих идей в мире, по сути - воплощения задуманного, материализации неявного! А ещё это цвет неба, духовных высот. О, как! =)

Саму сказку почитать и скачать можно в интернете, например, тут: https://deti-online.com/skazki/sbornik-skazok/cvetik-semicvetik/



В сказке последний лепесток, исцеливший мальчика, был голубого цвета, а я в своей работе изменила его цвет по-своему - по личным ассоциациям. У меня это самый большой и ценный лепесток фиолетового цвета, как символ высокодуховных ценностей, волшебства и чудес.
Формы моих нарисованных лепестков похожи на сердечки, как намёк на желания Души, сердца, а дополнительно я изобразила этот символ на груди девочки белой гелевой ручкой.

Попробуйте тоже поиграть в эту сказку: создайте свой цветик-семицветик, напишите на его лепестках свои желания, произнесите заветное заклинание и пустите каждый лепесток по ветру. Если сделать всё правильно, ваши желания обязательно исполнятся! У меня, например, всё получилось! ;)
Приятных вам чудес и исполнения желаний! =)

понедельник, 23 октября 2017 г.

"МИР ОТКРОЙ!" - БЛОКНОТ МОИХ ПУТЕШЕСТВИЙ ПО МИРУ!




Ура! Ещё одному любимчику из моих новеньких трофейных "БТЧ"-блокнотов нашлось применение! "Дозрел" он до своего "звёздного часа" ещё до своего приобретения!
Изначально это новинка "БТЧ" "Открой!" А5 формата.
Раз уж блокноты "БТЧ" "Путешествуй!" перестали появляться в продаже, приходится придумывать что-то другое, а хотелось, чтоб даже обложка и название любимого блокнота соответствовали моим задумкам. Зато теперь у меня новые творческие идеи и даже хэштеги отдельные появились! =)

После переименовки моего большого "БТЧ" "Открой!" на "Крым открой!" у меня сразу же родилась идея второго варианта - завести ещё подобный блокнот, но уже о моих путешествиях по миру и назвать его "Мир открой!".
Решила тоже сделать это своей традицией и в будущем приобретать подобные блокноты "БТЧ" "Открой!" или другие, так же их переименовывать и творить в них о своих новых и прошлых путешествиях по миру! А в блоге потом так же подавать материалы, как я это начала писать о крымских путешествиях и о блокноте "Крым открой!" - отдельно будет моё творчество в блокноте и отдельно статьи о моих путешествиях, фактах о местности и маршруте.
И, скорее всего, каждый такой блокнот будет посвящён одному из посещённых мной городов или природной местности, т.к. всё в один не влезет, а хочется подробнее описать и изобразить желаемое. Так что буду теперь заниматься и таким творчеством в свободное время, а заодно таким образом приманю в свою жизнь новые чудесные путешествия по миру! Советую взять этот нюанс на заметку, помогает! ;)



После переименовки этого блокнота я вдохновилась и решила ещё и обложку оформить по-своему. Закончила работать над ней 22.10.2017 и теперь блокнот выглядит так! ^_^ Расписывала акрилом, лайнером и кистью-ручкой, потом покрыла бесцветным лаком для ногтей, чтоб защитить рисунки.
Изобразила открытое окно в большой мир, а рядом ключ от этого окна, вокруг - разные миры-планеты и инопланетные коты как символ встретившихся мне интересных существ и моих знакомств в пути. Символика ключа: природа и стихии, сердечко - любовь и путеводная звезда в нём, а дом как символ достопримечательностей городских и уюта. На округлой части ключа - планета Земля, от которой исходят лучи шаманского колеса в мир. В данном варианте это колесо как символ дорог и путешествий по разным сторонам света, по всему миру.
Цвета выбирала, исходя из заданных изначально в обложке, а вышло так, что они для меня ещё и символы радости, творчества, путешествий, материализации желаемого, мудрости, мистики, чудес!

Если кто-то хочет попробовать тоже по-своему расписать "БТЧ"-обложку акрилом, скажу, что расписывать её - одно удовольствие! Краска ложится легко, она хорошо сцепляется с обложкой, а вот рисунки кистью-ручкой (брашпеном) даже после высыхания могут оставлять следы да руках и плоскости, на которой лежит блокнот, поэтому их лучше покрывать лаком.
Акриловая краска, кстати, бывает разная - есть водостойкая, а есть такая, которая от влаги сразу течёт и от этого портится рисунок. У меня была вторая, поэтому я свою обложку покрывала лаком полностью для защиты. Успехов вам в творческих экспериментах! =)

Мои хэштеги, посвящённые этому блокноту "Мир открой!" и личному творчеству о моих путешествиях по миру: МИР Открой, Блокнот Путешествий, мои путешествия по МИРУ, МИРовые Интересности, МИРовой Путеводитель.

понедельник, 16 октября 2017 г.

"АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК" - ОФОРМЛЕНИЕ РАЗВОРОТА В СМЭШБУКЕ "ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ" И СИМВОЛИКА СКАЗКИ



Люблю сказки, за их красоту, за то, что они хранят в себе секреты и мудрость, а по их сюжету и символике можно многое узнать. Любимая сказка и любимый сказочный герой могут многое дать понять о человеке и его жизни.
Решила рискнуть и оформить первым в смэшбуке "Однажды в сказке" разворот о сказке "Аленький цветочек" в честь названия блокнота, а заодно попробовать её расшифровать так, как я её поняла. Надеюсь, это поможет кому-то избавиться от страхов и негативных ассоциаций со сказкой и чудищами.

Сказка "Аленький цветочек" русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им "со слов ключницы Пелагеи" - одна из многочисленных вариаций сюжета "Красавица и чудовище". Она была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии "Детские годы Багрова-внука", чтобы, по замечанию самого автора, не прерывать рассказа о детстве.

Многих пугала эта сказка из-за Чудища и часто его, лапушку, не так понимали, изображали и ассоциировали с злобным существом. Странных, необычных и непонятных существ люди во все времена боялись... А неизвестное вообще всегда пугало... И лишь самые смелые и принципиальные стремились узнать правду, обрести мудрость, добраться до Истины.
А кто сказал, что Чудище или Чудовище обязательно должно быть страшным, опасным, злым и вредным монстром? Неправда! Это с годами у людей сложилась такая ассоциация из-за путаницы в словах и изменения родного языка! А на самом деле, если обдумать и расшифровать значение слов, то "Чудище" означает "Огромное Чудо"!
А вот "Чудовище", похоже, пришло из украинского языка! От сочетания слов "Чудо" и "високий", "вищий", "вище"!  Получается тоже, что "Чудо вище" - высшее, огромное, великое Чудо! О, как! Так что не стоит бояться чудищ с чудовищами и других странных существ, стоит бережно относиться к этому слову и к другим словам родного языка, чтоб своё Чудо Великое не упустить, а привлечь, сохранить и приумножить! Ведь ему тоже приятно и очень хочется быть с нами! ;)



А вот теперь О РАСШИФРОВКЕ СИМВОЛИКИ СКАЗКИ.

суббота, 14 октября 2017 г.

О СМЭШБУКЕ "ОДНАЖДЫ В СКАЗКЕ" И СКАЗКОТЕРАПИИ



В сентябре я получила призовой набор блокнотов, выигранный в летнем конкурсе #SmashЛето от "БТЧ"-группы и безмерно рада!!! Теперь у меня прибавилось много чудесных блокнотов и вдохновения! ^_^
Они все заМУРРчательные, а больше всего мне понравился смэшбук из серии "Однажды в сказке" - в него я влюбилась сразу, как только летом увидела обложки и видео-обзор страниц о этой новинке! Всего таких было издано три с разными обложками и одинаковым внутренним оформлением. Я в кои-то веки не выбирала себе конкретный по его внешнему виду, а решила, что пусть администраторы "БТЧ"-группы и Вселенная сами придумают, какой мне выслать, - так даже интереснее! Такие случайности бывают не случайны и позже приносят свои подсказки, разгадки и чудеса! ;) В итоге мне достался "Аленький цветочек" и теперь даже любопытно, что он принесёт в мою жизнь, особенно, если вспомнить сказку! Безмерно рада получить его и любуюсь чудесным оформлением! И с удовольствием бы приобрела остальные блокноты из этой же серии! ^_^
Идея создания и воплощение такого творения гениальны!!! Раньше издатели "БТЧ" и "Смэшбуков" нас радовали красивыми живописно-разноцветными и фото-фонами, разными интересными заданиями в этих блокнотах, а теперь опять балуют и подарили сказку!!! Даже кучу сказок!!! Каждый разворот этого смэшбука шикарен - в них вместо скучных белых листов в роли фона изображены невероятно волшебные иллюстрации от художника Гали Зинько к разным известным сказочным произведениям! А я её творения давно люблю, да и сказки с чудесами тоже! Считаю, что её работы идеально подошли к этому блокноту и сказочной тематике!
Бумага в смэшбуке плотная, такого же хорошего качества, как и в других изданиях серии "Блокнот творческого человека" и "Смэшбук", она и обложка приятны на ощупь, а творить в этой книге сказок - сплошное удовольствие! Всё настолько шикарно, что даже бывает жаль рисовать и страшно испортить - хочется лишь подчеркнуть это волшебство, как-то оригинально дополнить, чтоб сохранить это сказочно-чудесно-волшебное впечатление от каждой страницы! Кажется, что из-за неосторожности рискуешь спугнуть Муз, бабочек и других мистических вдохновляющих волшебных существ, живущих в этом блокноте!.. Муррчу от удовольствия и повторно БлагоДарю нашу любимую "БТЧ"-группу за этот и остальные чудесные призы!!! ^_^


Очень люблю сказки, за их красоту, за то, что они хранят в себе разные секреты и мудрость, а по их сюжету и символике можно многое узнать. Любимая сказка и любимый сказочный герой могут многое дать понять о человеке и его жизни, а могут даже изменить его реальность и вообще окружающий мир!
Долго думала, чему посвятить этот блокнот, но хотелось явно приобщить его к чему-то чудесному и сказочному! Чего я только ни придумывала!..)) И внезапно вспомнила о сказкотерапии!
Сказкотерапия - это один из методов в психологии для изменения личного восприятия, для коррекции личности человека и для того, чтоб помочь ему исправить жизненные и личностные проблемы. Можно, например, написать сказку о своём жизненном сценарии и изменить к лучшему свою реальность, можно с её помощью избавиться от личных страхов и проблем, а можно известную пугающую сказку изменить, сделав её приятной и даже любимой!
В итоге я решила использовать сказкотерапию как основную тему для оформления своих разворотов в этом блокноте и, скорее всего, буду творить в нём по-разному, и в разных вариациях обыгрывать выбранную тему.
Вот такие первые подарки в виде вдохновения и творческой идеи мне уже принёс этот чудесный блокнот! Интересно самой, что будет дальше! =)

пятница, 13 октября 2017 г.

МОИ ПЛАНЫ И ИТОГИ МЕСЯЦЕВ В ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКЕ ТВОРЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА НА СЕНТЯБРЬ И ОКТЯБРЬ 2017 г.



Октябрь - самый разноцветный осенний месяц! Уже вокруг обилие красно-жёлтых листьев, но кое-где ещё можно увидеть зелень. Лето не сдаётся и ещё напоминает о себе! ;)
Вот и октябрьские страницы любимого блокнота хотелось оформить в таких тонах. Выбрала для этого в еженедельнике фруктовый разворот - в нём и зелень присутствует, и символично совпало с тем, что даже сейчас можно купить в магазинах последние летние фрукты.

ИТОГОВЫЙ СЕНТЯБРЬСКИЙ ЛИСТ.
Листья вырезаны из цветной бумаги, текст и рисунок созданы чёрной гелевой ручкой на цветных тетрадных листах, несколько деталей раскрашены оранжевым фломастером, а облака и некоторые элементы созданы с помощью штрих-корректора, всё созданное обведено чёрным фломастером. На рисунке изображены мои основные чудесно-приятные события этого месяца.



ОКТЯБРЬСКИЙ РАЗВОРОТ О МОИХ ЖЕЛАНИЯХ.
Текст и некоторые элементы выполнены оранжевой и белой гелевой ручкой, листья из цветной бумаги, многие детали обведены чёрным фломастером, облака созданы с помощью штрих-корректора. Красную надпись, которая была в блокноте, я немного изменила, теперь она выражает моё нынешнее состояние и желание - "Я хочу сказать привет лету!" =)
Красный конвертик и самолётик опять-таки разворачиваются - внутри них спрятан русский текст о моих желаниях на этот месяц, а те, что описаны на виду, зашифрованы. ;)
Кстати, конверт и самолёт созданы без помощи клея как в стиле оригами, а клей пригодился только для того, чтоб их приклеить к развороту! Желающие узнать как сделать такой конверт могут посмотреть видео и статью мастер-класса об этом в моих блогах. Подобные объекты могут пригодиться для оформления любимых анкет, смэшбуков и других творческих блокнотов или даже стать оригинальной подарочной открыткой! =)


Успешного всем творчества и приятно-чудесных даров от октября! =)

среда, 11 октября 2017 г.

"БТЧ"-РАЗВОРОТ КАК СИМВОЛ И МОИ АССОЦИАЦИИ К БАЙК-ШОУ "РУССКИЙ РЕАКТОР"!



Этот разворот в большом "БТЧ" "Открой!" или, как я его назвала, "Крым открой!" я посвятила своим ассоциациям к недавнему байк-шоу "Русский реактор". Да, да, впечатлило мощно!..))
Хотелось создать что-то особо детальное и постараться максимально, заодно проверив свои силы, - сделать что-то более эффектное, символичное, подчёркивающее красоту самого шоу и вложенных в него огромных трудов. Надеюсь, удалось!.. А ещё цель была выполнить графический рисунок, поэтому цветную иллюстрацию яйца в правом нижнем углу я частично закрасила, нарисовав над ней символ волка и надпись "байк-шоу".
Из-за того, что я покрыла белым цветом часть этих объектов, чтоб спрятать яйцо, пришлось потом добавить эти белила на всём развороте для сохранения гармонии. Кое-где использовала для этого штрих-корректор, а где-то белую гуашь.

Нарисовала самые интересные и понравившиеся мне декорации как ассоциации с этим шедевральным рок-мероприятием, а от себя добавила тематические объекты в виде символов музыки, байков - ноты, грампластинки, колёса.

Срисовывала всё со своих же фото с помощью лайнера, кисти-ручки, штрих-корректора, гуашевых белил, а работала над разворотом примерно 2-3 суток. Закончила его ещё 19.09.2017, но сразу некогда было возиться с фото, редактированием и публикацией. Зато теперь он наконец-то добрался сюда и прописался в моих блогах! ^_^


П.С.:
Пожалуй, эта статья будет завершающим штрихом к теме моих крымских путешествий и творчества, связанных с горой Гасфорта и байк-шоу.  Когда отправлюсь изучать новые места Крыма или новые достопримечательности уже посещённой местности, прихвачу снова с собой этот блокнот путешествий и продолжу творить на тему "Крым открой!". А пока любимец пусть поживёт на книжной полочке - блокнотам тоже иногда отдых нужен и взаимное общение! =)

МАРШРУТ - КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГОРЫ ГАСФОРТА И БАЙК-ШОУ.



Место проведения международного байк-шоу и координаты горы Гасфорта для GPS навигаторов:
17 километр трассы Севастополь — Ялта. Гора Гасфорта
GPS — координаты: 44.5287839, 33.6831400

Находится гора Гасфорта всего лишь в 15 километрах от Севастополя, а доехать до неё можно как на личном транспорте, так и на проходящих автобусах.

В дни проведения байк-шоу на дороге к горе образуются огромные автомобильные пробки, в которых иногда приходится стоять часами, поэтому лучше приехать на местность пораньше, чтоб не терять времени.



ФАКТЫ О ГОРЕ ГАСФОРТА И БАЙК-ШОУ.



ИСТОРИЯ ГОРЫ ГАСФОРТА.

Гора Гасфорта считается одной из многочисленных достопримечательностей Севастополя. Здесь проходили кровопролитные бои как в период Крымской войны, так и в Великую Отечественную.

Свое название гора получила в честь полковника Всеволода Гасфорта, командовавшего Казанским полком 16-й пехотной дивизии, который вместе со своими солдатами защищал город в 1854–1855 годах, в период первой обороны Севастополя. Казанский полк занимал эту возвышенность зимой и весной 1855 г. По поводу возникновения названия есть прямое указание одного из мемуаристов того времени: "Мы выдвинулись на страстной неделе опять на передовую позицию. Левый наш фланг защищался так называемой Гасфортовою высотою, потому что Гасфорт со своим полком занимал её".

На вершине горы в 1882 году было обустроено кладбище итальянских воинов, погибших в тот кровавый период, однако в настоящее время от захоронений практически ничего не осталось, а связан данный факт уже с событиями Второй мировой войны, когда немцы через эту высоту наступали на Севастополь и сметали всё на своём пути.

В 1941-1942 гг. на этой высоте тоже шли ожесточённые, крово­пролитные бои. Здесь сражалась 7-я бригада морской пехоты под командованием полковника Е. И. Жидилова. У подножия высоты находился командный пункт бригады. Часть высоты была в руках морских пехотинцев, другую удерживали фашисты. В декабре 1941 г., во время второго наступления на Севастополь, гитлеровцы во что бы то ни стало стремились овладеть всей высотой, господствующей над окружающей местностью. Бывали дни, когда высота трижды переходила из рук в руки.

До наших дней на высоте сохранились следы войны - окопы, ходы сообщений и поржавевшие от времени осколки. У подножия Гасфортовой горы установлен памятник, на нём начертаны слова: "Воинам 7-й бригады морской пехоты, павшим в боях с фашистскими захватчиками в 1941-1942 гг.".

В конце семидесятых годов прошлого столетия у подножья горы Гасфорта начались масштабные работы по возведению горнодобывающего предприятия, но строительство рудника было прикрытием. На самом деле в этом месте хотели обустроить запасной командный пункт Черноморского флота на случай ядерной войны. В результате был значительно изменён рельеф горы, нарушена природа, а у подножья появилось искусственное озеро.

В начале девяностых годов прошлого века все работы были прекращены, однако гигантские сооружения так и остались стоять до наших дней.

В настоящее время у подножья горы хорошо видны постройки бывшего комбината по добыче мраморовидной руды. Теперь на руинах недостроенного объекта ежегодно проводит свои мероприятия известный байкерский клуб «Ночные волки». Оставшееся основное и несколько других зданий с конструкциями байкеры используют в качестве декораций и сцены для проведения своего августовского фестиваля.

На фото - вид со стороны главного входа байк-шоу, с возвышенности, на недостроенное здание, сцену и другие объекты. 


Поделиться впечатлениями и показать эту Тропу другим: